Задать вопрос
9 Сентября 2019
    7 сентября 2019 года в Каменке на стадионе «Труд» прошла областная Спартакиада трудовых коллективов, посвященная 80-летию со дня образования Пензенской области.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Пензенской области, который дал старт состязаниям.

- Это очень важно, что в Пензенской области развивается массовая физическая культура и спорт. Здорово, что в трудовых коллективах есть спортсмены, проводятся спортивные мероприятия,- отметил глава региона.

В мероприятии приняли участие около тысячи спортсменов со всей Пензенской области в возрасте от 25 лет.
Соревнования прошли по десяти видам спорта: волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, перетягивание каната, плавание, баскетбол 3х3, шахматы, армспорт, а также соревнования среди спортивных семей.
     Город Пенза представлял в основном коллектив АО «Пензадизельмаш». Блестящий результат показали Роман Дадонов и Александр Репкин, заняв призовые места на пьедестале почета в чемпионате по  шахматам. Женская сборная по стритболу при участии Юлии Новиковой, также заняла 1 место. Ольга Молокова и Мария Долженкова показали замечательный результат в волейбольном спорте, заняв 1 место среди женских команд. Мужскую команду по волейболу представляли исключительно наши заводчане, во главе с их тренером Евгением Никитиным. Они заняли почетное 1 место. По мини-футболу ребята показали хороший результат и заняли 5 место в турнирной таблице.  Среди спортсменов по армрестлингу Сергей Долгушев занял 2 место в категории до 90 кг. В этом же виде спорта участвовала и Юлия Власова, заняв 4 место. Настольный теннис представляла Наталья Капрянцева. Одни из самых ярких и волнующих  событий этого дня стали соревнования по перетягиванию каната. Наши ребята заняли  первое место, вырвав победу из рук команды соперников из Малой Сердобы. Основным соперником Спартакиады традиционно была команда Заречного, которая заняла 2 место, бронза досталась сборной  Пензенского района.
     По итогам соревнований в Каменке была организована сборная Пензенского региона для участия во Всероссийских соревнованиях среди трудовых коллективов. Эта Всероссийская Спартакиада среди трудовых коллективов была пятой по счету. Она проходила в Тамбове в период с 13 сентября по 16 сентября. На соревнованиях данного уровня были представлены те же виды спорта и чемпионат  по самбо. Наш завод выступил в волейбольном турнире среди женщин - Ольга Молокова получила 3 место. В перетягивании каната отличились Максим Смагин, Александр Кавтарев, занявший 1 место и Сергей Долгушев завоевал 3 место в личном зачете. Юлии Новиковой присвоено 2 место в соревнованиях по стритболу. В копилке нашей сборной также общекомандное  3 место по самбо.
     По итогам 5-й  Всероссийской Спартакиады среди трудовых коллективов сборная Пензы заняла второе место, уступив команде Краснодарского края. Бронзу получил Ямало-Ненецкий автономный округ.